Публикации / Блог

Возврат к списку

Комментарии • 22

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
Татьяна


Вот спасибо Вам Инна,уважаемая, за то, что подняли эту тему!
Рами и Вам конечно в первую очередь спасибо, что позволили это сделать на страницах своего сайта.
Я задумалась о себе и подумала о том, что я счастливая женщина.
Вот уже, почти 20 лет не знаю, какая я жена первая или вторая.
Я только знаю, что, этот мужчина-самый лучший!
Чего только не случалось!
Он не предал, помогал, даже в тех ситуациях, о которых писать стыдно.
Делал такое, что иначе как проявление чуда в моей жизни и не назовешь.
Я благодарна Вам, дорогие.
Я ясно поняла, вторые жены или любовницы, на пустом месте не появляются.
И теперь, я буду вести себя еще более мягко и женственно.
Главное при этом, никому не мешать жить.
Вероятно, для того, чтобы стать личностью, и не судить как Фемида, с завязанными глазами, по уставу – необходимо приобрести огромный опыт.
Пройти через многие тернии, многому поучиться и не остервенеть при этом.
Инна, Вы так резко отвечаете, якобы за всех женщин. Встали в такую непримиримую позицию. Опасно, на мой взгляд, а может и нет.
Так, или иначе, жизнь научит, с Любовью.
Любовь она такая, знаете, полюбишь и полигамного мужчину. Мало того, боготворить будешь, и , улыбаться ему всем сердцем, даже тогда, когда ты вторая, или первая…
Желаю Вам от души душевного покоя, Любви безусловной!
От всей души желаю Всем: Будьте, пожалуйста счастливы, любящи, терпимы… и здоровье, глядишь, приложится.
СПАСИБО!!! Люблю Вас!
07.05.2012 в 22:05


Дорогой Рами, браво! Обожаю читать ваш блог, какую бы тему вы ни затронули. И больше всего мне нравится отсутствие в вас жесткости и категоричности. Я живу в мусульманской стране, у нас достаточно часто обеспеченные мужчины берут себе вторую жену, сохраняя полноценные отношения с первой, дети от первого брака спокойно рассказывают друзьям, что у папы есть вторая семья (мальчики – даже с гордостью). Поэтому для нас полигамия – скорее норма, чем исключение. И вот я подумала, что бы ответили Инне из Киева эти дети? :)
Понятно, что для многих славянских женщин полигамные отношения совершенно неприемлемы, это их твердая позиция, и конечно же, они имеют право выбирать свой путь.
Но вы совершенно правильно написали, что есть люди, воспитанные в других национальных и культурных традициях (уверена, что многие из них читают ваш блог и обращаются за консультацией). С позиции таких людей категоричные суждения Инны в стиле «полигамия – это всегда и для всех плохо» выглядят по меньшей мере глупо.
Каждый сам выбирает свой путь.
А насчет того, что духовным мужчинам лучше иметь только одна жену – не знаю, не знаю… Смотря с какой стороны посмотреть :) .
На мой взгляд, именно сильные и духовно развитые мужчины должны давать миру как можно больше гармоничных детей. Если жена рожает таких деток (как ваша Марина, к примеру), то вторая жена и не нужна. А если родила одного и больше не хочет, то пусть будет готова, что жизнь может сложиться таким образом, что дети у мужа появятся и без ее участия.
Лично для меня полигамные отношения тоже не приемлемы, но я отдаю себе отчет, что каких-то общепринятых стандартов в этом вопросе нет и не может быть. Мы уникальны, и у каждого своя жизнь.
Спасибо вам, дорогой Рами! Ваши мягкие, спокойные и мудрые статьи дают огромный заряд позитивного настроя к миру и всеприятия.
Да хранит Вас Всевышний!
07.05.2012 в 23:05


Рами, спасибо за пост))

У меня есть к Вам вопрос. Россия, как Вы знаете многонациональная и многоконфессиональная страна, что делать с мусульманскими республиками в составе РФ (Чечня, Дагестан и отчасти Татарстан), где неоднократно поднимался вопрос о полигамии, но официальные власти «замяли» этот вопрос. Как здесь быть?

Спасибо за ответ))
08.05.2012 в 13:05
Ростислав


Рами не знаю что за конфликт был но понимаю что на почве того что женщины были возмущенны о многоженстве, я с этим особо не знаком, но знаю от вас что это человек очень силен в заботе и может дать много защиты прям прет от него такое желания защищать и не только, это очень благородные люди, но сейчас это перешло лишь в разврат мое такое мнения, хотя я могу ошибаться, но сейчас время КалиЮги, и в это время нормально деградация для многих, но я о этом особо говорить не буду, я лишь хочу вас поблагодарить, вы мне дали понять что не нужно от многих лиц говорить, нужно говорить что это ты так думаешь, или там то там то слышал, очень умно спасибо большое… и спасибо за журнал ваш он уникальный потому как несет в себе уникальные знания, и бесплатно распространяются, люди все любят бескорыстия, вы молодец мало кто способен как я вижу так серьёзно держаться за то что начал когда оно бескорыстно…
08.05.2012 в 13:05


Рами, полезный пост)) вероятно, больше для мужчин. Хотя, как я могу догадываться, во многом это ответы на вопросы Инны. Когда была в Израиле, мне рассказывали про бедуинов, у которых по нескольо жен. И с появлением каждой жены достаивается еще один этаж в доме. Эдак 3-4 этажа. У русскоязычных (местные их называют «советские», чтоб не ошибиться) до сих пор есть вопрос. Вот как же в таких «больших семьях» определяется в какие дни у какой жены муж остается ночевать? )) И еще, опять же у русскоязычных, есть мнение, что три жены могут мжеду собой догвориться и совместными усилиями добиваться от мужа того, чего они хотят. А вот теперь попробуйте представить в тех же ролях христианско-иудейских жен… И становится понятным, что для европеизированного менталитета совсем-совсем непривычны такой жизненный опыт.
08.05.2012 в 13:05


Полигамия, моногамия… Естественная любовь – это любовь между мужчиной и женщиной. Другое дело, что не все могут эту любовь сохранить на всю жизнь. Лишь немногие, наверное. Особенно в наше «просвещенное» время, когда пропагандируются противоположные и неестественные ценности. Ну, а кто не смог сохранить любовь в виду разных обстоятельств, кто и не пытался и не настраивался на подобное – тому можно рассуждать о полигамии. Люди разные, страны разные. Разное – не значит плохое, прочто каждому – свое. Это мое личное мнение.
08.05.2012 в 15:05
Митрофанова М


Добрый день, Дорогой Рами!

Спасибо Вам за такой прекрасный ответ, который развеивает многие споры :)

Мне, 25 лет, родилась и живу в Москве.

Что меня подтолкнула написать Вам сюда ? – Фото из сериала :) :) :)
2 года не смотрела телевизор, а тут у подруги увидела серию и так прониклась :)

Основные действия фильма происходят в гареме султана. У несколько жен и порядка 100 наложниц.
Во истину – это учебное пособие по смиренному, тактичному и уважительному общению с мужчиной.
Благодаря этому сериалу, я приняла внутри идею, что вполне можно счастливо жить в гареме такого султана :)
По статистке, в мире мужчин в принципе меньше, чем женщин, а среди них непьющих, работоспособных и порядочных еще меньше. На мой взгляд, если не посчастливилось встретить прекрасного и неповторимого суженного, уж лучше быть в гареме у султана, чем единственной , но с алкоголиком Васькой :)

Кстати, на днях была передача : Как живется русским девушкам замужем за иностранцами.
Так вот единственное место, откуда НИ ОДНА русская не хотела вернуться обратно ( по крайней мере в этой передачи), так это из жен в гареме в Эмиратах. Да, на ней есть обязательства определенные ( верность, скромность, смирение, манера одежды), но также и на шейха накладываются обязательства обеспечивать и заботиться о наложницах.

Кстати, многоженство позволялось и в ведической культуре. Но опять же, женщины там посмиреннее были ,чем современные, и как следствие счастливее :)

На мой взгляд, многоженство в принципе в Западном мире теоретически возможно, при условиях:

1. что первая жена разрешит и одобрит вторую,
2. что муж берет ответственность, заботиться и обеспечивает обеих женщин в равной степени,
3. что к детям от одной и другой жены муж относится одинаково хорошо.
4. и главное, что вторая жена не имеет цели разрушить отношения с мужчины с его первой женой.

Типичные варианты жена-муж-его любовница -это несколько иное, потому, что как правило, муж именно использует любовницу для постели, при это страдает его жена и дети, а любовница строит козни, чтобы разрушить отношения мужа и жены….. что в принципе противоречит гармонии.

Про себя хочу сказать, что конечно, хочу быть единственной и неповторимой для Любимого супруга и это требует как и внешней, так и внутренней серьезной работы над собой, что готова и делаю с радостью. Ну а там , на все Любовь Бога. Если в планах Бога – быть мне в гареме- пусть так, внутренне готова :)

В любом случае, желаю всем женщинам простого Женского Счастья и Любви :)
09.05.2012 в 05:05
Маргарита


Дорогие Рами, Марина!
Я Вас умоляю, напишите книгу для женщин!!! Для тех, кто только собирается замуж, особенно для тех, кто уже там и наломал дров и хочет все исправить, для тех кто в разводе… Очень нужна, как воздух, я думаю многие меня поддержат!!!
Спасибо!
09.05.2012 в 22:05


Благодарю вас уважаемый Рами! Тема конечно очень интересная и многогранная, но мне кажется вы вполне достойно и полно ответили на вопрос.. Очень интересно было послушать ваше мнение, да и поучительно.
10.05.2012 в 01:05
Инна-Киев


Спасибо Большое, Рами.
Я очень прошу Вас раскрыть тему с точки зрения философии, психологии, метафизики. Здоровья.
Подробно, углубленно, на сколько это только возможно.
Очень интересно.
С глубочайшим уважением.
10.05.2012 в 03:05
Анастасия


Спасибо,Рами Вам ,Вашей жене и Инне!Еще несколько лет назад (до знакомства с Рами) я бы яростно поддержала Инну, но не сейчас и это меня очень радует! Божественной, Безусловной Любви Вам и Вашим близким!
12.05.2012 в 05:05
Нина Федоровна


Большое спасибо, Рами за статью, мне по душе все ваши статьи и подача любого материала. А насчет темы дискуссии, то на мой взгляд она потому такая эмоциональная, что очень поляризованная, если так можно выразиться. Мне кажется надо не на полюса обращать так много внимания, а подумать что скрыто за такой напряженностью. С любовью и уважением.
13.05.2012 в 07:05
Гета Рашрагович Израиль


Дорогой Рами, как всегда, с большим интересом и благодарностью прочитала Ваш пост о полигамии. тема гаремов весьма любопытна :) )), хочу написать об этом несколько слов.

прежде всего, информация с которой столкнулась некоторое время назад. У евреев многоженство официально (мы вполне восточный народ!:))существовало до 994 или 996 года н.э. К этому времени существенно уменьшилось количество женщин, некоторые евреи вообще оставались без жены (жуть!). Тогда совет Мудрецов Торы (они еще существовали:)) принял галахическое (распространявшееся на всех иудеев, в какой стране бы они не жили) постановление о запрете многоженства сроком на 1000 лет. Как Вы понимаете, в середине 90-х прошлого века этот срок истек. наши религиозные бьются за разрешение многоженства (проблемы современного общества их очень даже касаются, женщин больше, чем мужчин. Образованные, которых в 16 лет замуж не выдали, тоже иногда остаются одинокими) однако мудрецов, которые обладали бы статусом принимать подобные постановления, не осталось. В последние столетия некому принимать галахические постановления.

И еще пару слов о гареме. На мой взгляд, это во многом категория экономическая, женская половина дома, где, помимо жен и детей, находили место пожилые одинокие родственницы. Не оказывались нищими и брошенными. все женщины дома были под покровительством и защитой состоятельного хозяина.

Впрочем, и сексуальная жизнь у состоятельных мужчин всегда была несколько разнообразнее:)))

И еще нескольео слов о взглядах европейцев на загадочную жизнь Востока.

Как-то , будучи в Узбекистане, услышала от одного экскурсовода. » Принято думать, что на Востоке женщин только мучали, били и истязали. чтобы купить жену, нужно было заплатить большой калым, для этого годами работали и деньги копили. Кто станет ломать то, что так дорого стоит?»

Желаю всем читателям любви и счастья!
18.05.2012 в 09:05
Ярослав


Хотел обратить внимание
На Украине за последние 15 лет в ислам перешли порядка полутора миллионов человек. У нас есть проблема жен новых салафитов. Тенденция брать в жены не этнических мусульманок, а перешедших в ислам православных женщин. Потому что за любой девочкой из Чечни, Дагестана стоят семья, клан. Если что – закопают. Не говоря уже о том, что они Коран тоже читают, и если зять что-то трактует по-своему, то это проблема зятя. У нас адаты, традиции были всегда более сильными, чем полуварварские ваххабитские трактовки. Если же вы берете русскую девушку, то она совершенно беззащитна. При переходе в ислам, она, как правило, отрывается от семьи навсегда.
Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Читать дальше: http://mnenia.zahav.ru/Articles/1226/islam_polden#ixzz1vFI3ddKQ
18.05.2012 в 14:05
Ирина Испания


Благодарю Рами и, всех кто написал коментарий , за статью. Еще сильней понимаешь,что нужно учится смирению… тут с одним мужем нужно быть смиренной, а у женщин в гареме нужно быть смиренной и уметь принимать других жен,матерей, детей … думаю это уже уровень повыше. низкий поклон им всем и счастья и смирения… и нам)))
20.05.2012 в 03:05


На мой взгляд хорошая статья, трезвый взгляд на проблему.
Инна вы простит, но Вы выглыдите потребителем, может поэтому Вам столько и не понятно?
Вы просите Рами написать большой философский, научно-духовный трактат.
А что вы ему пожертвовали или какую-то помощь предложили? Или вообще миру?
30.05.2012 в 04:05


Здравствуйте!Тема,как мне кажется,актуальна в наше непростое время,когда на десять женщин-один мужчина(если не ошибаюсь)по статистике.Мне захотелось поделиться своим реальным опытом.Возможно будет интересно.Случилось так,что прожив 6 лет в браке(трудном)я оказалась перед фактом,что муж полюбил другую женщину.К сожалению я не смогла без истерик пройти этот опыт.Но мне очень хотелось понять,почему Господь устроил мужчин так,что они могут любить одновременно не одну женщину.В поисках ответа и своего спасения от умственного напряжения я рано утром ходила в парк вопрошать к Богу.А муж тем временем метался между нами.Иногда исчезал,отключая телефон,и от этого я окончательно сходила с ума,перебирала разные сценарии.И в итоге пришла к тому,что пусть он будет с кем хочет,только был бы жив и здоров.И лишь бы не опускался до вранья и,как следствие-деградации.Ему я предложила жить с нами обеими(в разных домах).Он не мог вымолвить ни слова в ответ.Но после этого я увидела абсолютно другого человека:счастливого,ответственного.Он стал нежным,каким уже переставал быть.Через несколько дней он ушел,сказав,что та женщина не хочет делить его ни с кем.Но я была счастлива от того,что сама для себя я прошла этот порог эгоизма.И в какой-то степени расширила своё понимание этого непростого вопроса.А слушая и читая книги Рами я становлюсь и вовсе счастливой!Спасибо Вам огромное,дорогой Рами.
24.06.2012 в 08:06


Добрый день!Каждый раз читая статьи Рами, удивляюсь, как будто для меня и про меня)))) Так получилось, что я та самая – нехорошая любовница… Назвать меня второй женой трудно. Отношения не те. Если бы он относился ко мне как ко второй жене, мне было бы намного приятнее и комфортниее. Я ему намекала на это, но, боюсь, он воспринимает это, как вопрос о деньгах. Не такой уж он богатый, чтобы я встречалась с ним из-за денег)))))Не знаю, в каком направлении нам с ним двигаться дальше. Расстаться -сил нет. Много раз думала об этом, но не могу(никому и никогда я не была нужна больше, чем ему)А так хочется кого-нибудь в этом мире сделать счастливым. Из семьи уводить его не собираюсь. Слишком много людей от этого станут несчастными.У него взрослые дети, но навряд ли они оценят папину «шутку».Мужчина, конечно, хочет оставить всё как есть.Его всё устраивает. Но мой эгоизм всё чаще хочет, чтобы он любил только меня….Что Вы Рами посоветуете??? Примите мои поклоны.
02.07.2012 в 10:07


Рами,

Спасибо за статью и Ваш взгляд. Хотелось бы отметить, что вы для себя не видите полигамию как что-то нужное, в чем вы нуждаетесь. И мне кажеться что это в какой-то мере ключь в этом вопросе- когда мужчине нужна полигамия? Женщины высказывали мнение здесь что лучше с хорошим полигамистом чем одной или с Васей… а в чем лучше? Если приглядеться, то воспрос полигамии (или ее не приятия) это вопрос ЕГО…как мужского, так и женского… С женской стороны это или погоня за материальным (быть защищенной, тд с полигамистом) или ревность (не пущу, не разделю), а с мужской это высший эгоизм (я могу, хочу, тд значит так и будет и гори оно все синим огнем)… А ведь если говорить об отдаче в отношениях, о любви к мужу (к жене) когда главное чтобы этот человек был счастлив, получал любовь от вас (то есть жена этого хочет для мужа, а он для нее) – то в таких отношениях полигамия сама собой отпадет.. не нужна будет.. любовь излучаемая и принимаемая этими двумя людьми будет «поглощать» все…

Это мой взгляд :)
Любви и понимания вам
25.07.2012 в 15:07


если б я был султан я б имел 15 жён
13.09.2012
конфуций
Приходит как-то к Конфуцию женщина и говорит "Я не могу выбирать между двумя мужчинами, как мне быть? И почему женщины не могут выбирать нескольких, а мужчины могут?" На что мудрый Конфуций задумавшись ответил; " Вот смотри, чайник и три чашечки.... Одним чайником заполняем три чашечки... Так и один мужчина может заполнить жизнь нескольких женщин... А теперь посмотри три чайника и одна чашечка... Все заполняют её... Ты понимаешь о чем я, разве не омерзительно" на что женщина прихмельнувшись ответила "Нет  не понимаю". А Мудрый Конфуций : " Такую притчу испортила, уходи женщина" :)))
Сергей
., .
Как живется женщинам в полигамных браках читайте статью
http://smartnews.ru/regions/kazan/18054.html