Публикации / Притчи

Возврат к списку

Комментарии • 8

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
Как же в жизни распознать, кто истинный мудрец, а кто лжемудрец? Ведь, наверное, оба обладали даром убеждения, если имели последователей и учеников. Выходит, что только перед Ангелами узнаем, что истинно, а что ложно?
Для этого нужно самим быть мудрым :) и не кидаться на мишуру
А если не секрет, автор откуда родом?
Притянетесь энергетически к кому надо. Или все свое ношу с собой.
Сергей Арушанов
Концовка этой притчи - со слов \"Ангелы ответили:...\"и далее принципиально неверная. Если первая фраза ответа - \"Оба мудреца и их ученики — верующие.\" - ВЕРУЮЩИЕ, - естественно в Господа. Тогда ДАЖЕ ПЛОХОЙ УЧИТЕЛЬ, хорошему ученику, ищущему Истину - Поможет благодаря Господу идти или найти Истину - Самого Господа! Господь Кришна сказал - Кто хоть раз произнес Мое Имя - тот мой преданный, не осуждайте его.
Притча в таком изложении рождает не доброе, а разрушающее начало неверия - \"Вдруг попаду к неправильному Учителю?!\" Комментарии других посетителей к этой притчи очевидно показывают это. Мало того - Правильный Ученик может помочь Неправильному Учителю встать на правильный путь. Все мы друг для друга Учителя и Ученики. Господь всем старается помочь. На то и дана наша жизнь, чтобы построить взаимоотношения с Господом.
Предлагаю убрать эту притчу с сайта как ошибочную. С уважением к Вам, Сергей Арушанов.
Авторитет-лжемудрец хочет от своей паствы того, что он хочет сам. Это эгоизм, а значит - ложь. Истинный мудрец всегда хочет от паствы исполнения не собственных желаний, а подлинно истинных. Хотя заблуждение - свойство разума. Однако, думающий о личном интересе пойдёт скорее к такому же лжецу, чем к праведнику. Сказано: вы имеете такое правительство, какое заслуживаете. Вот и всё. Так я думаю.
Надо стремиться к простоте и точности высказываний.
Человек с эгоцентрической направленностью обычно занят больше всего своими проблемами и не интересуется проблемами других; спешит с выводами и предположениями; пытается навязать своё мнение окружающим; не ориентируется в обстановке, когда нужно говорить, а когда - молчать и слушать. В споре эгоцентрист делит людей на полезных, помогающих ему отстаивать его мнение, и вредных, препятствующих его успеху. Такой человек способен \"поставить на место\", распечь, одёрнуть, обругать, унизить, оскорбить соперника. Когда ничего другого не удаётся, эгоцентрист изображает непонятность, горькую обиду.
Не всякий, говорящий мне: \"Господи, Господи\", войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. Многие скажут мне в тот день: \"Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела?\" И тогда я объявлю им: \"Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие\".
(От Матфея)
Браво Серые.