Публикации / Дети

Возврат к списку

Комментарии • 3

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
Виктория
Россия, Санкт-Петербург
Да, интересная статья. И актуальная. Ведь речь о воспитании. О том - что посеешь, то и пожнешь.
Вот это очень мудро:  "...сберегая истинные эмоции в секрете, вы защищаете свой внутренний мир от интриг..." Есть выражение "Наплевали в душу". Так, если её не оголять, то и наплевать не смогут.
Вот это супер: "Считалось, что нельзя встревать в беседы со своими комментариями или советами. «Носи свою ученость, как носят часы, – во внутреннем кармане. Если тебя спросят «который час?» – ответь, но не возвещай время ежечасно и когда тебя никто не спрашивает, ты ведь не ночной сторож» («Письма к сыну» граф Честерфилд). Очень полезно для меня! Отследила я за собой такую черту. Буду стараться себя
контролировать.
Вот еще очень ценный совет: "«Сколь бы пустой и легкомысленной ни была та или иная компания, коль скоро ты находишься в ней, не показывай людям своим невниманием к ним, что ты считаешь их пустыми». Я вспомнила афоризм Паоло Куэльо "Один человек на другого может смотреть свысока в одном единственном случае - если протягивает ему руку, чтобы помочь подняться".
Единственно, что не очень поняла - формулировка последнего предложения в предпоследнем абзаце.
"Тонкость состоит в том, что воспитанный человек знает, когда следует пренебречь правилами этикета, чтобы соблюсти хороший тон".
Ведь, если человек пренебрегает правилами этикета, то он НЕ соблюдает хороший тон. Разве не так? Иными словами, если человек соблюдает хороший тон, то он следует правилам этикета, а не пренебрегает ими.
Может, конечно, я что-то не так услышала. Ведь каждый человек воспринимает - видит, слышит, ощущает, чувствует по-своему. А моей дочке как-то сказали: "Ваша мама живёт в другой системе координат. Её здесь нет."))). Может быть проблема в том, что в тексте отсутствуют интонации, а через слова мы воспринимаем только 7% информации, как утверждает психология. И по этой причине я что-то не так поняла.
А за статью огромное спасибо!
P.S. Я надеюсь, что слово "спасибо" у вас вне критики? А то я читала статью и ни единожды, о том, что правильно говорить "благодарю". Я же думаю, главное - что у человека в душе, с каким чувством он произносит слова.
Светлана
Россия , St. Petersburg
Я уверена , что предложенная статья должна стать предметом для размышления . Где можно получить такое образование, если «улица” совсем другая. Думаю в школе, да, в школе. Причём, в любой школе! ЭтДля обучения таким «примудростям» не нужен талант математика и т.д.Это человеческие качества и ихможно воспитать, они доступны каждому. Или у вас другая точка зрения?!
Maksim
Россия, Muhosransk
Хорошая статья. Вроде бы хорошие советы. Вот только дворяне в Революцию массово бежали за границу вместо того чтобы бороться. А те кто остался тоже не стремились проявлять героизм. Слащёв писал, что штаб полностью укомплектован, а боевые части только на треть. Так что очень возможно что, это то что декларировалось... А в реальности дети дворян копировали поведение своих родителей . Как они себя вели можно прочесть у писателей тех времён , а может и газеты сохранились...
(И поведение брата Мещерской имеет больше шансов сломать ребенка, чем избавить от страха)