Публикации / Дети

Возврат к списку

Комментарии • 5

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
Юлия
Россия, Екатеринбург
Благодарю, Ксения, за чудесную статью, за Ваши эксперименты и описанный опыт! Я, думаю, это очень ценно для многих родителей, кто искренне любит своих детей.
С Вами абсолютно солидарна - я приняла решение, ещё когда была беременна, что мои дети не будут ходить в детсад и школу по системе государства, тогда о Вашей статье я и не знала)
Я сама прошла весь "фарш" постсоветской школы и бежала не оглядываясь, едва прозвенел последний звонок 9-го класса)) И всегда огорчалась от того, что НАДО ходить в школу, но мои родители не знали, к сожалению, о возможности не делать этого. Хотя и не контролировали моё взаимодействие со школой.
Однажды, в 2012 году (или около того) я прочитала интервью с каким-то политиком из нашего города, по поводу системы образования, где он делился опытом заочного обучения в школе своей дочери. И тогда я поняла: Вот оно! Эврика! - оказывается, я не обязана сдавать своих детей в школу, а могу дать им нормальное образование!))
Дай Бог, чтобы молодые родители осознали, что в школах давно уже нечего ловить. Думаю, для этого им достаточно вспомнить свои мерзенькие ощущения школьной поры и знать, что есть Закон, который позволяет обучать детей на дому.
Многие по традиции привитой совдепией считают, что это невозможно(

Благодарю ещё раз!
Софья Андреевна
РОссия, Москва
У меня тоже теперь есть опыт обучения детей дома. Прошедший учебный год два моих сына учились во втором и пятом классе на семейной форме обучения. В Москве за это родители пока получают деньги. Мы получили еще компенсацию за завтраки и обеды, потому что многодетная семья. Если б знали, получили бы еще компенсацию на школьную форму. Такде существует еще заочная и очно-заочная формы. За них деньги не платят. Сейчас устав любой школы в стране подразумевает эти формы обучения и никто не может отказать родителям в этом. Все оговаривается в контракте. Сколько раз вы будете приходить сдавать предметы. Форма сдачи оговаривается заранее. Школа предоставляет примерные тесты для аттестации.
Софья Андреевна
россия, Москва
Здесь рассказана очень романтичная история. Теперь о наших рабочих буднях. Подъем осуществляется в семь утра каждый день, в выходные просыпаются дети не позже восьми. В будни все быстро умываются, переодеваются, быстры завтрак. Малыши 3 и 5 лет уезжают в садик с папой. Старшие в восемь уже что-то читают, решают, переводят, пишут, играют ( старший учится в муз.шк.в шестом уже классе на флейте, во вторых классах наоргане и гитаре, младший - в третьем классе на скрипке и фо-но общее тоже есть). Три раза в нед.приходят репетиторы по матем, рус.яз, литер, англ.яз. Остальные предметы изучаются самостоятельно, мной осуществляется контроль. Три раза в неделю в 15.00 у старшего худ.шк.до конца дня, один раз - Мшк. В этом году мшк была и в субботу и в Воскресенье. Способности к учебе у него не гениальные. Многое дается с трудом. Стало понятно в этом году, что он способен на мозговой штурм перед экзаменом. Сессия далась нелегко. Школа сделала все, чтобы мы ушли в другую, чем я сейчас и занимаюсь. Трояк один ему влепили - по англ.яз. По рус.и литер учитель очень хвалила и сказала, что хотела бы видеть его в рядах своих учеников. тестовую часть по литер.он написал лучше всех ее учеников.
У младшего все спокойнее.
Софья Андреевна
Россия, москва
Я нигде не работаю. Моя деятельность в доме. Все моё время посвящено семье, обеспечению условий для обучения моих детей и т.д.. Нагрузка большая. Мои дети не самостоятельны. Старший медлителен и любит отвлечься. Он не заинтересован в учёбе. Это видно и в его гороскопе. Но он понимает, что чтобы посвятить себя любимому делу, нужно сдать экзамены, получить общее образование и поэтому идёт на сотрудничество. Рвения у него нет, но он демонстрирует чудеса усидчтвости. Думаю, после девятого класса мы не станем продолжать обучение в структуре, называемой у нас школой. У второго моегго сына все несколько не так. Многое даётся ему легко. Сейчас дорешивает матем.за третий класс. Он учился на очной форме только один класс, у него меньше комплексов. Он делает успехи на скрипке. Возможно, будем рассматривать это как профессиональную деятельность.
Многое и мне даётся с трудом. Проявляю чудеса домашнего менеджмента в нашей небольшой квартире с нашими четырьмя детьми. На очной форме у моих детей не было бы возможности заниматься ничем, кроме постылых уроков. По обществу школьных товарищей мы тоже не скучаем. В мшк и хшк общество, так скажем, по-чище. В художку ходят вообще уже довольно взрослые дети, держит их там только их увлечение, это уже не мало. Второй  сын ходит на балет в дк. У него плоскостопие. Выступает на сцене.
Дочку планирую забрать из сада в сентябре. Будет учиться читать, ходить на балет, приглашу логопеда и преподавателя музыки. В школу она тоже не пойдёт на очное.
Вообще, после года общения со школой, как структурой (просто раньше была частная школа, там несколько все иначе было), даже и на семейной форме, иллюзии по поводу любви членов этой структуры к детям, исчезли на корню. Никакой экзаменационной тест не показал реальной картины знаний моих детей. Да и не может показать. Мой вывод  - терпеть, защищать детей от системы дальше. Кстати, школам неприятно общаться с такими как мы. Про семейную форму вообще много обмана в школах, потому что деньги задействованы. Школа мечтает об отмене такой формы обучения. Ещё хочу сказать, что такой формы, как экстернат уже нет. Есть форма сдачи экзаменов экстерном. Это какой-то отдельный договор и надо изучать вопрос. Лично меня это пока не интересует. Мои дети пошли в школу и так в шесть лет. Будем пробовать поступать в колледжи после десятых классов, у нас нет комплекса получения аттестата.
Всем желаю раскрыть потенциал своих детей. Если есть у кого вопросы, заходите ко мне на фэйсбук, Калинина Софья Андреевна, выпадаю только я
Валерия
рф, уфа
в моем детстве были 2 школы: 1-9кл и 10-11 кл
Обе школы были частными с высоким качеством образования.
Первую школу я ненавидела всеми фибрами души - преимущественно из-за учителей (моя семья была мало обеспеченная, внимание и доброту оказывали только детям из обеспеченных семей). Я до сих пор о ней с содроганием вспоминаю, но могу сказать что образование там я получила достойное и учителя там хорошие и знали свое дело.
Вторая школа тоже была частной, но там учились дети из разных семей и учителя хвалили за стремление к знаниям, была отличная рабочая атмосфера. Это было чудесных 2 года и я очень рада что в моей жизни были такие учителя.
Я считаю что ребенок должен ходить в школу, если есть достойная. Дома не будет коллективного решения задач, обсуждения вопросов истории, математики, лаже иностранные языки лучше изучаются в общении. Это большой опыт для ребенка, он дает уверенность в собственных силах, дает увидеть мир не только со своей колокольни. То, что ребенку не нравится в школе значит только одно - плозие учителя и надо менять школу.
Конечно, есть такие уникумы как автор - всех детей дома воспитывать, но не каждый родитель может себе это позволить.
Единственное с чем я полностью согласна с автором - если ребенку плохо, надо что-то менять в его окружении, не обязательно сразу кидаться в крайности. Всё же школа многое дает, если учителя там заботятся о детях, а не о собственном материальном благополучии.