Публикации / Дети

Возврат к списку

Комментарии • 5

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
Екатерина
Россия, Москва
Добрый день! У нас дочь, зачатая с помощью ЭКО. Я ходила в церковь на исповедь , и мне сказали, что если ребенок зачат в браке, то церковь только за!!! И насчет божьего промысла. Многие люди делают по 10-15 попыток ЭКО, но так и не получается зачать. Если Бог не хочет дать ребенка, то никакие современные технологии не помогут. Ведь бывает так, что даже в чашке Петри яйцеклетки не оплодотворяются, как будто что-то мешает.  У нас все получилось с первой попытки! Девочка абсолютно здоровая и растет в семье, полной любви! Ведь она такая долгожданная, и к ее появлению сознательно готовились! Рождение нашей доченьки мы считаем
настоящим чудом и божьим промыслом! Каждый день благодарю Бога за то, что позволил нам стать родителями.
Наталья
Австралия, Сидней
Я не могла забеременеть 10 лет, и то, что я смогла с помощью ЭКО забеременеть с 1-й попытки - считаю божьим промыслом. Русской православной церкви известно о Божьем промысле не больше чем, всем остальным.
То, что в России 75% детей, рожденных в результате ЭКО, являются инвалидами говорит о низком уровне медицины в стране.
И кстати, усыновление в стране, где живу я, просто невозможно.
Катя
Россия, Москва
в продолжение:

В качестве аргумента он привел тот факт, что при использовании ЭКО возрастает риск рождения детей с пороками развития. По данным Баранова, 75 процентов детей, появившихся на свет в результате этой процедуры, являются инвалидами. Главный педиатр также отметил, что ЭКО вредит и женщинам – "фактически лишает их здоровья".

"Более того, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует для внедрения эту технологию. Мы, конечно, не имеем права запретить, но я считаю, что государство делает ошибку, оказывая поддержку этой технологии", - заявил Баранов.

Между тем, ВОЗ давно официально признала ЭКО наиболее эффективным методом лечения бесплодия. Происхождение данных повышенной частоте инвалидности также не совсем ясно – многочисленные исследования на эту тему, проведенные в различных странах мира дали весьма противоречивые результаты.
ЭКО: опасности реальные и мнимые

Опубликованные в 2008 году результаты метаанализа статистических данных, проведенного американскими учеными, показали некоторое повышение риска таких пороков развития, как заячья губа (расщелина верхней губы), дефекты межпресердной и межжелудочковой перегородки сердца, а также пороки развития желудочно-кишечного тракта, у детей, рожденных в результате ЭКО. Как показало исследование, риск возрастает в 2-4 раза, что, учитывая частоту этих врожденных пороков у зачатых естественным путем детей, никак не может составлять упомянутые 75 процентов, не говоря уже о том, что эти дефекты далеко не всегда приводят к инвалидности.

Во всем мире с помощью ЭКО рождается примерно 30 тысяч детей ежегодно; их общее число уже превышает миллион. Если бы три четверти этих детей были инвалидами, вряд ли технология ЭКО была бы до сих пор разрешена к применению.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/09/28/ivf/
Денис
Россия, Мурманск
Здравствуйте! У нас сын зачатый с помощью ЭКО, другого выбора у нас не было! Мальчик полностью здоров и окружен любовью! И лишь молитвами и божьей помощью мы стали родителями! Церковь всю свою историю кого-то в чём то обвиняет, не взирая на то, что сама по уши застряла в паутине осуждений. Чем писать это, лучше бы свободное время тратил на то чтобы проводить духовные беседы с девушками решившимися на аборт...  
Добрый день, трудно не согласиться с позицией тех людей, кого этот вопрос затронул лично, так как же как и меня. Вопрос к Кате, Наталье, Денису - как вы решили проблему с лишними эмбрионами? у нас одна неудачная попытка ЭКО,  в данный момент осталось 5 замороженных эмбрионов. для меня эмбрион это уже определенный ПОТЕНЦИАЛ ЖИЗНИ, который я просто обязана дать шанс воплотиться в жизнь, я считаю, что эти 5 эмбрионов это уже души на подходе к воплощению, которые ждут, чтобы им дали шанс на обретение тела/ человеческой жизни. Даже если не получится им прижится в моем теле я им обязана дать шанс. А за этим стоит большая ответственность и деньги. С процедурой ЭКО понимаю, что если я начала этот нелегкий путь то у меня нет права остановиться теперь, нужно насобирать деньги и ВСЕМ эмбрионам дать шанс на жизнь (слава Богу, с финансами как то потянем). Знаю, что для некоторых это не проблема, ведь даже в натуральном цикле женщины гибнет около 80% эмбрионов, и только 20% везет и наступает беременность. Но в случае ЭКО у них нет никакого шанса, если их вот так оставить и это мне не дает покоя.  А как было у вас? интересно узнать Ваш взгляд на этот вопрос, а не просто теоретиков.