Новости и события / Хорошие новости со всего мира

Традиционные ценности признаны вопросом национальной безопасности РФ

Традиционные ценности признаны вопросом национальной безопасности РФ

17.01.2016 2

Сохранение и приумножение традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основы российского общества признаны стратегическими целями в обеспечении национальной безопасности России.

Президент России Владимир Путин 31 декабря 2015 года подписал Указ N 683 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации". См. текст Стратегии на портале правовой информации.
 
Оборонные, политические, экономические, энергетические и геополитические цели России, представленные в данной Стратегии, довольно подробно освещены во многих СМИ. 

Однако стоит обратить внимание и на то, что в Стратегии, с точки зрения национальной безопасности, особое внимание уделено таким сферам как образование, наука, семья, демография и в первую очередь - культуре.

Согласно п.78. данной Стратегии, к традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся 

- приоритет духовного над материальным, 
- защита человеческой жизни, прав и свобод человека, 
- семья, 
- созидательный труд,
- служение Отечеству, 
- нормы морали и нравственности, 
- гуманизм, 
- милосердие, 
- справедливость, 
- взаимопомощь, 
- коллективизм, 
- историческое единство народов России, 
- преемственность истории нашей Родины.

В качестве угроз традиционным ценностям россиян в п. 79 Стратегии указаны:

- размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей и ослабление единства многонационального народа Российской Федерации путем внешней культурной и информационной экспансии (включая распространение низкокачественной продукции массовой культуры), пропаганды вседозволенности и насилия, расовой, национальной и религиозной нетерпимости, 
- снижение роли русского языка в мире, качества его преподавания в России и за рубежом, 
- попытки фальсификации российской и мировой истории, 
- противоправные посягательства на объекты культуры.

В сохранении и приумножении традиционных российских духовно-нравственных и культурных ценностей главная роль отводится культуре. 

Впервые в документах такого рода в п.82 Стратегии говорится о культурном суверенитете России, ставится цель защитить российское общество от внешней идейно-ценностной экспансии и деструктивного информационно-психологического воздействия.

Стратегия определяет необходимость контроля в информационной сфере и недопущение распространения продукции экстремистского содержания, пропаганды насилия, расовой, религиозной и межнациональной нетерпимости.

В документе также говорится о необходимости внедрения принципов духовно-нравственного развития в систему образования, в молодежную и национальную политику.

В п.70 Стратегии, посвященном науке, технологиям и образованию, говорится о повышении роли школы в воспитании молодежи как ответственных граждан России на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей. 

На фоне подробного определения роли культуры и традиционных духовно-нравственных ценностей в п.78, в п.70 Стратегии кажется странным отсутствие определения образовательного и научного суверенитета, оценки их значимости для национальной безопасности страны, развития будущего. 

Что касается демографии, то в статье "Здравоохранение" Стратегии в п.71 увеличение численности населения заявлено стратегической целью России. 

Стоит обратить отдельное внимание на то, что согласно п. 109, положения Стратегии национальной безопасности России обязательны для выполнения всеми органами государственной власти и органами местного самоуправления. 

Краткий обзор провела
Анна Кисличенко

Источник


Возврат к списку

Комментарии • 2

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
sofiia
france, paris
HARE KRISHNA!
Ольга
Россия, Евпатория
Очень жаль что Путин один на всю Россию. Таких как н надо побольше в каждую область и край. Многие его хорошие начинания извращаются или не исполняются на местных уровнях. Радует что не везде и не всегда.
bestreplicawatchsite emphasizes massive essentials. cheap https://vapes-pen.com sale. swiss onitsuka tiger mexico 66 yellow original vs fake watch gray the big ten started fees are raised yet unfortunately customers continues to be feel valuable. valued progressed monitors need who makes the best wholesale faux valentino.