Новости и события / Хорошие новости со всего мира

К 2016 году Москва может перейти на раздельный сбор мусора

К 2016 году Москва может перейти на раздельный сбор мусора

24.07.2015 0

В конце августа в Москве стартует акция по раздельному сбору отходов "Разделяй и используй". По словам главы департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, она продлится полтора месяца.

Член общественного совета при департаменте природопользования и депутат Госдумы Максим Шингаркин рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что с 2016–2017 годов в Москве могут ввести регламент по раздельному сбору отходов, и управляющие компании будут обязаны оборудовать для этого специальные места.

"Акция направлена на то, чтобы показать компаниям по вывозу коммунальных отходов из города, что нужно вывозить разделенный мусор. В рамках акции будут отдельно собраны батарейки, стекло, бумага, ничто не пропадет и не будет свалено в одну кучу.

Мы надеемся, что после этой акции с 2016–2017 года будет введен регламент по сбору отходов, он готовится департаментом (природопользования – ред.) в части экологического обоснования. Департамент ЖКХ еще должен принять его к действию. Когда будет введен регламент обслуживания с элементами раздельного сбора отходов, управляющие компании будут обязаны представить (специальные места – ред.).

Однако без поддержки москвичей ввести такую обязанность в отношении компаний сложно. Если они будут к этому готовы, а компании создадут условия, город перейдет к высокому стандарту раздельного сбора отходов", – пояснил он.

Шингаркин отметил, что места для сбора старых батареек есть при каждой управляющей компании. "Если компания не предоставляет такую услугу, она будет оштрафована департаментом природопользования и охраны окружающей среды", – добавил он.

Жители Замоскворечья просят не сносить мусорные контейнеры
В России предлагают вновь открыть пункты приема стеклотары
Как сообщает Агентство "Москва", в рамках акции на территории города будет организовано около 70 мобильных пунктов приема отходов для бумаги и картона, стекла, пластика, алюминиевых банок и батареек, которые в дальнейшем будут направлены на перерабатывающие предприятия.

Напомним, в 2012 году в Восточном округе Москвы появились фандоматы по приему использованных бутылок и банок. Москвичи могли получить от 10 до 30 копеек за одну банку или бутылку. Однако автоматы быстро испортили вандалы, из-за чего пришлось убрать их с улицы.

Позже московские власти рекомендовали сетевым продуктовым магазинам и гипермаркетам установить автоматические пункты по приему использованных бутылок и банок. Некоторые крупные сети выразили согласие на установку автоматов. Но до сих пор фандоматов в столице единицы.



Ежегодно москвичи выбрасывают 2,5 миллиона тонн отходов. Ежегодный прирост объемов мусора в мегаполисе составляет 3–4 процентов, при этом доля переработки – примерно 0,5 процента. 85–87 процентов отходов захоранивают, на мусоросжигательные заводы поступает порядка 14,5 процента.

Власти занимаются реформой системы сбора отходов уже два года. Суть реформы – обеспечить полноценный цикл по утилизации мусора: вывоз, сортировка, переработка. Город впервые решил заключить контракт с компанией-оператором, которая выиграет тендер на обслуживание одного округа на 10 лет и будет осуществлять весь цикл работы с мусором.

Заключение контрактов на сортировку отходов позволит внедрить в столице новую политику по обработке отходов. Победители конкурсов обязаны будут не просто вывозить мусор, но и строить специальные полигоны для его сортировки, формировать вторичные ресурсы и отправлять их на переработку. Принимать и ликвидировать отходы компании смогут, например, на свалках.

Раздельно в Москве можно сдавать:

– бумагу;
– картон;
– пластик;
– металл;
– стекло;
– батарейки и аккумуляторы.

В ближайших планах до конца года увеличить в два раза количество пунктов раздельного сбора мусора в городе. По данным Центра экологических инициатив, в Москве сейчас работают 24 таких пункта. Между тем, по последним исследованиям общественного мнения – больше 70 процентов москвичей готовы принять участие в раздельном сборе, если бы у них была такая возможность.

Возврат к списку

Комментарии • 0

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
bestreplicawatchsite emphasizes massive essentials. cheap https://vapes-pen.com sale. swiss onitsuka tiger mexico 66 yellow original vs fake watch gray the big ten started fees are raised yet unfortunately customers continues to be feel valuable. valued progressed monitors need who makes the best wholesale faux valentino.