Принимая что-то, мы делаем людей счастливыми

24.10.2012 26

Читает Егор Иссаченко.

Несколько лет назад я прилетел в Казахстан проводить семинары. Меня встретили в лучших традициях восточного гостеприимства – все лучшее гостю. Я чувствовал себя не очень комфортно и старался отказаться, где только можно. На что мне один хороший психолог сказал: «Ты говоришь о важности любви, умении отдавать, но если ты не можешь получать и не принимаешь любовь, то ты не сможешь и отдавать. Тебе будет просто нечего отдать»

Эти слова заставили меня задуматься и пересмотреть свои взгляды и поступки. Позже я много раз видел, как это работает: что люди не умеющие принимать не могут быть гармоничны, что отношения, построенные на отдачи только одного человека успешными и счастливыми не назовешь.

Меня недавно познакомили с мужчиной, который в свои 40 лет был женат третий раз. Все женщины от него уходили и это вопреки тому, что он был со всех сторон идеальным мужем – хорошо зарабатывал, все делал по дому сам, не позволял жене практически ничего делать, приносил по утрам кофе в постель. Но почему-то любовь у женщин быстро проходила и их сердца закрывались.

Дело в том, что сердца открываются в момент отдачи, в момент жертвы. И если мы не позволяем близким жертвовать, отдавать нам что-то, то их сердца по отношению к нам закрываются. И они, часто даже неосознанно начинают нас ненавидеть, не уважать . а на внешнем уровне просто паразитировать и предъявлять претензии. Вы сомневаетесь?

Вспомните, пожалуйста, семьи где родители жили ради детей, все делая для них, ничего не требуя взамен, и с другой стороны семьи где у детей были обязанности по дому и они должны были что-то делать для семьи, помогать родителям. Особенно это проявлено в многодетных семьях.

Как вы думаете в какой группе дети, вырастая, сдают родителей в дома престарелых или просто негативно относятся к ним, а в какой проявляют уважение и заботу?

Это же относиться и к отношениям между мужчиной и женщиной.

Современные психологи тоже заметили, что если человек вам что-либо пожертвовал, подарил, то его отношение к вам резко улучшается. Это активно используют различные благотворительные организации, которые по многу раз обращаются к тем кто им хоть раз пожертвовал, т.к они знают, что намного легче получить с небогатого человека, который уже хоть что-то давал, чем с богатого, но который ничего никогда им не давал .

Этот прием используют авторы различных методик типа: «Как стать стервой». Ибо они заметили, что мужчины часто уходят от золушек к стервам, которые могут « «раскрутить мужчину по полной программе». Конечно это другая крайность. И через какое-то время происходит откат. Так как когда человека просто используют, паразитируют на нем, то у него также закрывается сердце по отношению к паразиту.
В этих случаях отсутствует обмен энергиями.

Это также относиться к различного рода услугам – хотите чтобы вас, вашу работу, консультации, частные уроки, какой-то ремонт, не ценили, не уважали и не испытывали благодарность? – все просто – начинайте все делать бесплатно, или по смешной цене, не позволяйте людям хоть как то отблагодарить вас.


Задумайтесь: « за что?» любит мать недавно родившегося ребенка? Он что очень красивый? Не дает спать, кричит, мыть его нужно постоянно. Или часто слышишь: «ну что он (она) в ней (нем) нашел(нашла)? Она ему не пара, такая не приметная, не образованная .. Просто этот ребенок, супруг, коллега . «позволяют» бескорыстно за собой ухаживать и принимают служение, чем способствуют тому что сердце отдающего открывается, со всеми вытекающими от сюда последствиями: у партнера появляется вкус к жизни, проходят болезни, появляется энергия .

Принимая что-то, мы делаем людей счастливыми.

В разных традициях есть притчи и просто утверждения о том, что, принимая жизнь, дары жизни, мы Делаем Всевышнего счастливым и наоборот, если мы не принимаем, считаем себя недостойными это очень «огорчает» его.

Приводиться такой пример, – один человек пришел в гости к другу и увидев богато накрытый стол, жадно начал быстро есть, забыв обо всем. Но через какое-то время его охватывает чувство стыда и он отодвигает тарелки и полностью перестает есть. Но он замечает, что это тоже не радует друга. Который так много вложил энергии в приготовление и организацию обеда. Тогда он начинает кушать медленно, осознанно, пробуя каждое блюдо и искренне благодаря. И этим он приносит много радости принимающему. Эту аналогию переносят на Всевышнего, который создал этот мир со многими дарами для нас и которому радостно видеть, как мы принимаем эти дары и живем счастливо. Если мы отказываемся принимать, то это «огорчает» Творца.

Нам всем нужен объект принимания нашей заботы и любви. Так устроен мир, что душа может быть счастлива только любя и служа кому-то. Даже многие явные эгоисты, диктаторы заводят животных, чтобы хоть кому-то служить.

Поэтому если мы не позволяем людям, что-то делать для нас хорошее, считаем,  что мы недостойны то мы нарушаем один из законов мироздания. А за этим следует, то что у нас портятся отношения с этими людьми, у людей появляется агрессия к нам, Всевышний посылает нам все меньше даров.

Вселенная не дает нам то, что мы не ценим и то, что мы не хотим принимать, считаем, что мы не достойны даваемого.

Что такое рай?

Помню как я был удивлен описанием вселенной, просветленными древнеиндийскими мудрецами. Они утверждают, что есть высшие и низшие миры. Райский и адские. Состоящие в свою очередь из нескольких различных уровней.

Всего 14 уровней. Земля на седьмом, среднем уровне.

Так вот на каждом более высоком уровне– счастье в сто раз больше, чем на предыдущем. Но чтобы попасть на этот уровень нужно стать в сто раз более бескорыстным...

И это касается как следующей жизни – хочешь родиться на высших планетах, в следующей жизни – стань более бескорыстным, так и настоящего момента – чем больше человек бескорыстен в этой жизни, в настоящий момент, тем более он счастлив.

По большому счету есть три уровня осознания счастья:

1. Я счастлив, когда все вокруг счастливы. Такой уровень сознания на высших, райских планетах, у ангелов и у не эгоистичных, гармоничных людей.


2. Я счастлив, когда мне хорошо и мне, в общем-то, наплевать, что чувствуют другие люди. Это уровень средних планет. Ярко выражен в современной западной цивилизации.


3. Я счастлив, когда другим плохо. Это уровень адских планет. На земле наблюдается у завистливых, алчных, крайне эгоистичных тварей.


Иисус Христос говорил, что Царство Божие внутри нас. И мы можем создавать рай или ад себе везде, где бы мы не находились. Жадный и завистливый человек в каком бы дворце не жил, счастливым и здоровым не будет, он создаст ад, где бы он не находился, и для себя и для окружающих.

С другой стороны Мать Тереза, Святой Франциск, Шивананда Свами, шесть Госвами Вриндавана и другие святые всегда сияли счастьем и не только были сами здоровы, но и излечивали всех просто своим присутствием.

Они переросли все эти идеи о взаимном обмене энергии, они просто полностью пожертвовали и доверили свою жизнь Богу. А это уже даже не рай... Это Царство Божие...

Притча.


Один человек попросил Бога, показать ему рай и ад.

Вначале он оказался в огромном зале, где посредине стоял огромный стол со множеством яств, за которым сидели люди со связанными, прямыми руками и они не могли положить пищу себе в рот, так как не могли согнуть руки в локтях. Они постоянно ругались и отталкивали друг друга от стола. Но даже когда они брали пищу, они не могли ее выпить или съесть. И это их злило еще больше. Вокруг валялась пища и атмосфера была пропитано ненавистью.

Потом он попал в другой зал, с таким же столом. Но вокруг стола находились спокойные, умиротворенные люди, которые кормили друг друга со своих рук, говоря при этом добрые слова друг другу. Тех, которых кормили, они с любовью и благодарностью принимали подношения. Хотя руки у них были связанны точно так же. Все были сытые и довольные. Атмосфера была пропитана любовью и добротой.


Где был Рай, а где ад уверен вы догадались.

Эта статья является главой из книги Рами Блекта "Секреты монаха-астролога в офицерских погонах или Десять разумных шагов на Пути к счастью", которую Вы можете приобрести в нашем Интернет-магазине.

0

Скачать 8.59 (Мб)


Если вы хотите получать уведомления о новых материалах, сейчас можно подписаться на новости Рами. Если вы знаете кого-то, кому может быть полезен и интересен этот материал, перешлите, пожалуйста, ссылку на эту страницу.


Комментарии • 26

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
Спасибо Вам за Свет и Добро,что несете в наш Мир.
Самые главные истины, на которых зиждится мир так просты и универсальны... И все исходят из одного источника. Но многое зависит от того, кто их передает и излагает. Насколько чистым проводником является сам человек... Дорогой Рами, спасибо Вам огромное за Ваше служение и за то, что напоминаете нам о самом важном на Земле, донося это до нашего сознания просто, доступно, но, в то же время - в наиболее незамутненном, чистом виде! Благодарим Вас с любовью!
Большая благодарность вам Рами, за тепло и солнечный свет!
Такая жажда жить и быть светлее ощущается когда читаешь вас. Хочу чтобы все вокруг были счастливыми!
Пусть солнышко светит вам и радуют птицы вас своими песнями!
Очередной раз перечитываю Ваши статьи,Рами. Вы очень хорошо и полно доносите мысли и знания до людей,мне очень нравится! Мало нравиться,это ещё и помогает избавиться от очередного приступа эгоизма и страха. Спасибо Вам большое!
Владимир
Спасибо вам!
прочитав статью, ещё раз убедилась , что иду правельным путём. Спасибо, Вам!
Огромное Вам Спасибо , Рами!!!
И за Книгу Вашу - “Секреты монаха-астролога в офицерских погонах или Десять разумных шагов на Пути к счастью” - тоже огромное СПАСИБО !  
И вообще за Вашу деятельность СПАСИБО!!!! ...даже не знаю , как еще выразить свою благодарность ))
Спасибо, очень интересно!!! Тода Раба Вам Рами Блект. Желаю Вам Рами и Всем людям огромной Божественной любви.!!!

Удивительно просто и вместе с тем так многогранно...Неожиданно для себя начинаешь трактовать события, опираясь на те знания, которые так гармонично влились из ваших материалов. Спасибо, Учитель. Искала поддержку и нашла.... Радости и благополучия Вам и Вашей семье!
круто написано!!!!!
про то что брать нужно уметь 1-й раз слышу!!!!
Thank you so much, Rami! This has answered a lot of my questions. Namaste!
Татьяна
Читала не раз, знаю уже давно как нужно жить- быть, делать, служить, но как это сложно ( а кто сказал что легко?)Тренинги,лекции,молитва,со мной ,ню каждый раз новое препятствие!!! Пусть! А Вам спасибо! Вы идете  и мы паровозиком за Вами !Чух- чух- чух!  
Желаю Всем счастья!
Большое спасибо за мудрые советы и помощь
Вениамин
Статья открыла мне глаза на то, чего мне так давно нехватало. Нехватало возможности принимать любовь от других людей, коей я сам себя лишал, пускай и делал это с добрыми мыслями.
Одно лишь отдавание опустошает, и не хватит силы никакого рода, чтобы постоянно отдавать любовь, не наполняясь ею самому. Теперь для меня это стало ясным.

Спасибо, Рами!
Людмила
Храни Вас БОГ,Рами! Вы неслучайно пришли на эту землю. Удачного светлого пути.
Спасибо Вам!
Александр
День добрый Рами!

Прочитал и какая часть меня как будто напиталась
чем то важным, необходимым.
Где то читал - качество мудреца - это умение доносить глубину истины простыми словами. У Вас получается!

В Бхагават Гите гл.9 т. 2 говорится:
Это знание - царь всего знания, тайна тайн. Это чистейшее знание, оно дает живому существу возможность в процессе духовного самоосознания увидеть свою истинную сущность, поэтому его называют  совершенством религии. Оно вечно и постижение его радостно.

Идти с Вами по пути к Истине радостно!
Я желаю Вам Божественной любви!
С уважением, Александр.
Так как же должен бескорыстный человек принимать что-то от других людей? Чтобы гармонично не только отдавать, но и принимать, нужно в какой-то мере думать о себе, разве не так? Разве принятие не эгоистично по своей природе? Как можно принимать, не думая о себе, думая только о других? Рассматривая это, как возможность сделать их счастливыми? Но если человек искренне что-то дает, он же делает это не для себя. Будет ли обмен энергиями, если принятие символическое?
Дорогая М,
я где-то читала, что святые принимают пожертвования не потому, что им от нас что-то нужно, а из чувства огромного сострадания. Потому что знают - отдающий получит благо во сто крат больше, чем отдал.
Ну, многим из нас до уровня святых еще далеко. И все же, принимая что-то с радостью и любовью, мы создаем человеку возможность чем-то пожертвовать, что-то от себя отделить, и тем самым стать чище и возвышенней.
Поэтому все зависит от того, в каком умонастроении принимать. Если с желанием обогатиться - то это, бесспорно, от Эго. А если помнить, что в этом мире нам ничего не принадлежит (мы все арендуем у Бога), то и принимать можно, особенно не привязываясь. Бог дал - Бог взял :)
Спасибо, Рами!
как  тепло и светло стало на душе от такого совета я думаю это многим поможет стать счастливыми я догадывалась об этом и сама но только еще раз более вдохновилась спасибо огромное мои поклоны
Бесконечно благодарна Вам, Рами, за Ваши мудрые советы! Я поняла, что нужно пересмотреть свои взгляды на \" я не достойна\", но я не поняла касается ли это прошения кого-то о чем-либо? Конечно для меня всегда было тяжелым занятием принимать даже подарки на День Рождения, но это другое... а если  человек тебе предлагает что-то из вежливости, а не от чистого сердца? так же из вежливости принимать, даже если понимаешь, что человек всем нутром надеется что ты откажешься? может я конечно сужу по себе, но все таки?...и как быть с внутренним противостоянием к просьбам? зачастую  очень трудно кого-либо о чем-то просить, или это к делу не относится?
Благодарна за возможность высказаться!
Наталья
Теперь понимаю, как важно другому человеку давать возможность одаривать тебя - ведь от этого открывается сердце и хочется сделать человека еще счастливее. Жаль, что не все готовы это понять, боясь стать обязанными... Спасибо,Рами,за вашу мудрость, что помогаете другим людям понять, как стать и быть счастливыми!
Нина Федоровна
Сколько времени искала ответы на свои вопросы и  вот удача на одном сайте все ответы. Благодарю Всевышнего за то, что Вы есть!
Я бесконечно благодарю вас Рами за то, что вы даёте людям те истины, которые необходимы каждому человеку нашего времени. Да хранит вас ВСЕЛЕННАЯ , дабы нести человечеству новые знания человеческого бытия. Мало знать заповеди, самое трудное это их применять в своей жизни. Давайте этому учиться, ведь человек живёт и растёт только тогда, пока он учится.
гульнара
добрый день. подскажите с чего начинать, с какой книги чтобы выбраться из ада зависти?
demanding output prerequisites usually are very long in addition to trusted the best click resources in the world safeguard. design inspiration of the new women?ˉs rolex datejust gold fake comes from the star ¨c large star. swiss movement 아이코스 기기 추천. elektronische sigaret schadelijk for sale success will be incredible. cheap best quality replica cartier watches draws in thousands of online surfers. jaegerlecoultrereplica.com are very perfect in our online store. very cheap kvfactoryrolex.com are crafted with top-level case. rolex swiss fake mens rolex has been working in making the best possible elements of the watch.. more and more people began to pursue fashional style wholesale knockoffs givenchy.