Об авторе / Отзывы

Зарубежная Православная Церковь сердечно благодарит Рами

Зарубежная Православная Церковь сердечно благодарит Рами

12.07.2017 0

ПРАВОСЛАВНАЯ (ЗАРУБЕЖНАЯ) ЦЕРКОВЬ СЕРДЕЧНО БЛАГОДАРИТ РАМИ!


От имени организационного комитета Фестиваля православной семьи в Канаде, мы хотим поблагодарить семью Рами и Марины Блект за поддержку Фестиваля православной семьи в Канаде. Присутствие такой замечательной семьи, известной во всем мире своей просветительской работой с детьми, подростками и с семьями на нашем празднике семьи было очень значимо и важно для организаторов и гостей. Духовным вдохновителем и окормителем Фестиваля является митрофорный протоиерей Русской Православной Церкви за Рубежом, настоятель храма Святой Троицы в Торонто, директор самой большой субботней школы за рубежом — Отец Владимир (Мальченко www.holytrinity.ws), который хорошо знает, понимает и решает проблемы семей русской диаспоры за рубежом.

IMG_7806.JPG

Фестиваль семьи в этом году проходил 17-18 июня 2017 — уже во второй раз. Недалеко от города Милтона, в провинции Онтарио: www.orthodoxfamily.ca/site.


После служения молебна и музыкально культурной программы, состоялось подробное выступление Рами Блекта на актуальную для современной семей тему, а именно: «Как уберечь детей от дурного влияния? Как сохранить контакт с родителями? Как правильно развивать и наставлять ребенка с раннего детства, чтобы вырастить гармоничную личность?»


Выступление было информативным, доступным и позволило увидеть, как главные православные традиции — вера в Бога, уважение к старшим, забота о родных и слабых, воспитание детей в духе служения Богу, Отечеству и другим людям, также имеет отражение в других религиозных законах и канонах. Это является очень важным аспектом для объединения здоровых сил в западном обществе, так как подход «разделяй и властвуй» уже привел к раздроблению и делению людей на маленькие группки и противоположными убеждениями.  

IMG_7812.JPG   

К сожалению, мы видим, что традиционная семья подвергается все большим нападкам и инсинуациям со стороны власть имущих и общества потребления. Ни для кого не секрет, что в западном мире (в частности, в Канаде) становится все меньше того, что имеет ценность и все больше того, что имеет цену, т.е. может быть куплено и продано. Идея «невидимой руки рынка», решающей, что важно потребителю и значит должно стоить дорого, а что уйдет задаром – все крепче.


Так сколько же стоит семья? И имеет ли она цену? Или семья имеет только лишь безусловную значимость и важность для взращивания целостной, здоровой и гармоничной личности? Есть ли возможность заработать на детях для фостерных семей и перевесит ли это ценность родных мамы и папы? Эти страшные вопросы, касающиеся всех здравомыслящих людей, в провинции Онтарио сейчас стоят очень остро, в связи с недавним принятием либеральной партией новых законов провинции, так называемых Биль 28 и 89, закона о легализации в Онтарио наркотиков, растление детей, эвтаназии и пр.


Сейчас как никогда остро встал вопрос о сохранении института традиционной семьи. Для этого родителям требуется виртуальная и реальная платформа и форматы, создающие возможность знакомиться, делится идеями и опытом, обсуждать проблемы объединения для защиты своих прав и прав детей от социального инжиниринга, направленного на разрушение семейных ценностей и на замену обществом тех ролей, которые традиционно играет семья. Больше нельзя отсиживаться в комфортных условиях и предоставлять возможность школе, клубам, прессе, политикам и голливудским звездам насаждать детям те жизненные сценарии и ценности, где роль последней инстанции вместо Бога отведена деньгам, как окончательному мерилу важности и значимости вещей в материальном мире.  

Мы благодарны встрече с семьей Рами и Марины Блект, которые выступают за сохранение института семьи и готовы сотрудничать с нами в этом направлении.

На эти и другие вопросы ищут ответы родители, специалисты обучения и профессионалы других областей развития и воспитания ребенка, которые собираются для подготовки и проведения Праздника семьи в Канаде. Просветительская, миссионерская работа и своего рода родительский ликбез сейчас необходим для объединения здоровых сил общества. В 2016 году организация и проведение первого фестиваля Православной семьи в Канаде (Онтарио), стало воплощением идео о площадке для апробирования новых форм и методов такой работы.

В комитет по организации фестиваля вошли общественные, образовательные и культурные организации Канады:

  • Православная субботняя школа при приходе Святой Троицы в Торонто   

  • Инновационный обучающий центр ИКАРУС www.IECARUS.COM

  • Русский конгресс в Канаде www.russiancongresscanada.org/ru/

  • Русский молодежный театр www.rctcc.ca

  • Частная школа ЭРУДИТwww.eruditeschool.com

IMG_7805.JPG

По сравнению с  Христианством, где в основе человеческих отношений уже две тысячелетия лежат вера, надежда и любовь, современный западный мир задал жизненные координаты через демократию, прав человека и свободного рынка. Мы, православные, понимаем, что семья стала центром нападок в связи с тем, что именно в семье формируется мировоззрение личности с жизненными установками о добре и зле, о том что такое хорошо и плохо, а главное с правильными ролевыми моделями отца и матери, мужа и жены, иерархия которых на земле олицетворяет отношения Христа, как Отца нашего и Церкви, как матери.


Жизнь в эмиграции это постоянный стресс для семьи, который в начале характеризуется культурным шоком, от того что жизнь вырывает нас из привычной среды, родного языка, круга знакомств и родных. Затем мы как-то приспосабливаемся жить и растить наших детей, а часто и внуков. Пережив первый шок от того, как же нам прижиться и устроиться в новой стране, начав переучиваться самим на новый лад или на новую профессию мы, как родители, не всегда даже осознаем, насколько передаем детей чуждому нам обществу, где формируются их души и развивается интеллект. Часто все это развитие происходит не созвучно православному мировоззрению, нашим ценностям.


Зачастую мы начинаем чувствовать этот диссонанс, когда дети становятся подростками, но списываем это на их бунтарский возраст, а окончательно осознаем, когда они женятся на избранниках абсолютно чуждых нам по духу и становясь сами родителями, воспитывают, своих отпрысков подражая среде и задавая вопросы о воспитании гуглу, а не бабушкам и дедушкам. В народе говорят, что насколько хорошие дети, мы узнаем когда вырастут наши внуки, а если внуки воспримут культуру и ценности несовместимые с нашими традициями, говорить об этом будет слишком поздно. Уважение и почитание старших, забота о них, передача культурного кода и народной мудрости, общих праздников и воспоминаний — это и есть те незримые скрепы, объединяющие нас в семью, в род, в народ, даже если мы живем в рассеянии, за границами государства Российского, мы все, тем не менее чувствуем себя частичками большой и значимой культуры, истории и мощи Русского Мира, а проведение первого и второго фестиваля семьи ярко это продемонстрировало.

IMG_7811.JPG

Выражение: «мы не в изгнании, а в послании» актуально звучит именно сейчас, в период информационных нападок на Россию со всех сторон. Наша диаспора, являющаяся третьей по численности в Канаде, заинтересована в том, чтобы на уровне народной дипломатии укреплять и распространять среди других общин добрый, семейный, красивый, вкусный образ русского гостеприимства, хлебосольности, открытости и певучести наших людей. Фестиваль задумывался и случился как праздник православных семей, имеющий своей миссией объединение и укрепление традиций не только русских, но сербских, польских, украинских, румынских и всех поддерживающих будущее, основанное на нашем славном прошлом.


Большое спасибо, что идеи, книги, мысли и опыт Рами и Марины оказались так органично вписаны в наше коллективное творчество празднования семьи в Канаде!


Хочется радостно сказать, что первый и второй фестиваль удался во славу и с помощью Божьей!   Мы всегда рады желающим сотрудничать с фестивалем православной семьи и просим писать предложения нам на электронную почту организационного комитета orthodoxfestival.ca@gmail.com.

С уважением  и любовью,

Секретарь организационного комитета фестиваля православной семьи в Канаде,

Irina Muhina, Ph D in AI with 25 years of practical experience,

Big Data and STEM Expert, Founder of iECARUS, President of ERUDITE school

iECARUS is your concierge for educational intelligence.

www.iecarus.com

www.eruditeschool.com

IMG_7810.JPGIMG_7809.JPG

Возврат к списку

Комментарии • 0

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
a new https://www.bestreplicawatchsite.org online. date watches for men on the best replica site. aaa+ www.vibratorstoy.com at our online shop for sale. rolex click to find out more presents the astounding excellence of the trademark crystallization. we supply the high quality oris aquis date replica site:forums.watchuseek.com with cheap price. this is actually backed up feasible and complicated benefits chopard watch replica amazon forum endlessly strengthen outstanding the watchmaking arena society. glass and case back cover can withstand huge hydraulic pressure on the watch with who makes the best wholesale christian louboutin fakes.