Об авторе / Марина Блект

Как 5 элементов, составляющие доши, проявляются в нашем теле и психике? (главы из книги “Три энергии”)

22.10.2012 3

Отрывки из книги Pами Блекта “Три энергии”, написанные Мариной Блект по мотивам авторского семинара Марины.

Некоторые могут задуматься и не согласиться, что: «Как может быть, что во мне есть эти пять элементов? Откуда во мне огонь или земля, например?» Давайте с вами это разберем.

Вата – воздух и эфир

Эфир иначе можно назвать пространством, которое все пронизывает и содержит в себе все остальное. Воздух находится в эфире. Воздух в движении – это ветер, движущая сила. Поэтому Вата-доша так важна: на ней все держится, как на эфире, и с ее помощью все движется, она – как ветер, направляющий все своим давлением. Соответственно, Вата отвечает за координацию движений тела, ориентацию в пространстве,кровяное давление, любые полости в нашем организме, кости, суставы, толстый кишечник, нервную систему, нервные импульсы, дыхание.

Дыхание напрямую связано с Вата-дошей. Мы дышим, наполняем весь наш организм кислородом и очищаемся от углекислого газа. Этот процесс происходит на уровне каждой нашей клетки. Поэтому правильное дыхание и дыхательные техники гармонизируют Вата-дошу и на физическом, и на  ментальном уровне, нормализуя движение праны в нашем организме.

На ментальном уровне Вата проявляется как «ветер» из наших мыслей. Вата движет нашим мыслительным процессом и чувствами. Если она возбуждена, то человек неспокоен и мысли мчатся у него в уме. Поэтому спокойствие ума и чувств связано с гармоничной Вата-дошей. Поддерживая в себе состояние спокойствия ума и чувств, ваша Вата-доша и, соответственно, все физические процессы, за которые она отвечает, будут в норме.

В характере человека Вата проявляется как легкость, подвижность и способность вдохновлять других. Такие люди творческие, легкие на подъем, но, как и ветер, часто меняют свое направление – они могут проявлять непостоянство в своих интересах и привязанностях, зато легко адаптируются ко всему новому.

Если Вата выходит из равновесия, человек теряет спокойствие, ему трудно сосредоточиться на чем-то одном, координация и ориентация нарушаются, проявляются неосознанные движения тела (например, покачивание ногой или постукивание карандашом о стол, когда человек нервничает, или, в худшем случае, развитие нервного тика). Таким людям трудно принять решение из-за беспокойного хода мышления. Также появляются страхи и сомнения, тревога, может быть нарушен сон. У таких людей повышенная болтливость (болтливость расходует прану – жизненную силу). На физическом уровне может быть аритмия и проблемы с кровяным давлением, головокружение, вздутие живота, запор, сухость кожи, проблемы с костями и боли в суставах. Ухудшение кратковременной памяти, перенапряжение нервной системы. Возбуждение Вата-доши приводит к истощению жизненной силы – праны: появляется слабость, повышенная утомляемость, физическая и ментальная усталость, уныние и депрессия.

На ментальном уровне беспокойство – это первое, что может вывести Вата-дошу из равновесия, ведя за собой и все физические побочные эффекты Ваты.

Питта – огонь и вода

Казалось бы, это две несовместимые вещи, но Питта проявляется как жидкий огонь. Если представить жидкий огонь, то он обжигающий, острый, трансформирующий и расщепляющий, так как в процессе горения горящая вещь меняется. Например, Питта – это желудочный сок, который  расщепляет и переваривает пищу. Также это ферменты для переваривания пищи. Все, что связано с процессом катаболических реакций (расщепление молекул) и выработкой энергии в организме, связано с Питтой.

Каждая клетка нашего организма вырабатывает энергию. В этом процессе используется органическая молекула (например, глюкоза или жир) и кислород. В результате процесса выделяется углекислый газ и энергия. То же самое происходит в момент горения огня. Это называется реакцией сгорания. Единственная разница – это уже сам механизм горения (расщепление органической молекулы). Но изначальное вложение в реакцию и исход реакции одинаковы. В нашем теле энергия вырабатывается в форме тепла и движения, а в процессе горения огня она вырабатывается в форме тепла и света.
Так что представьте себе, что на самом деле «огонь» присутствует в каждой нашей клеточке, просто он не в той форме, с которой нам привычно его ассоциировать, он не светится, но движет нашим телом. Это похоже на процесс сгорания топлива в моторе автомобиля – огня не видно, но есть тепло и движение. За счет выработки энергии Питта поддерживает температуру тела.

Кровь тоже относится к Питта-доше. Она теплая и жидкая, как Питта. Но Питта больше отвечает за качество и состав крови. Плазма (жидкость, составляющая кровь, исключая компоненты крови) уже относится к Капхе.

На ментальном уровне Питта придает уму остроту, делает человека проницательным, способным улавливать самую суть. Также улучшается память, информация легко усваивается и перерабатывается.

Огонек в характере дает вспыльчивость, энергичность, делает личность яркой, дает ей качества лидера.

У людей Питта-конституции очень хороший аппетит. Если Питта в дисбалансе, то появляется раздражительность, чрезмерная вспыльчивость, гнев, ненависть, желчность, зависть, злопамятность, мстительность, ухудшение понимания и неправильное восприятие мира (нарушение в объективной переработке информации). На физическом уровне могут проявляться воспалительные процессы, инфекции, прыщи или фурункулы, понос, изжога, повышение температуры тела, нарушение
обмена веществ и аппетита, ухудшение пищеварения и качества крови.

Питта также отвечает за запах выделений нашего тела. Если что-то плохо перегорает, то оно дурно пахнет и выделяет токсины (не перегоревшие вещества). Например, вы наверняка это замечали, когда проезжает автомобиль, у которого из выхлопной трубы вылетают клубы черного, вонючего дыма. Это пример плохого переваривания топлива. Поэтому, если в теле что-то плохо переваривается, то это ведет к накоплению шлаков (не переработанных веществ) и токсинов в организме, из-за которых может появиться дурной запах.

Капха – вода и земля

О том, что в нашем теле есть вода, знают все. Мы состоим из воды примерно на 80%, она содержится в каждой нашей клетке.Но что такое элемент земли? Земля в данном случае – это метафора твердости, упругости и тяжести. В сочетании земли с водой получается как бы размягченная земля или уплотненная вода. Что-то вроде глины, которая может быть жидкой или более густой и твердой, но гладкой. Соответственно, Капха (земля плюс вода) в нашем организме отвечает в нашем теле за жидкость и ткани. Жидкости – это лимфа, слизистая, плазма – то есть жидкости крови (за качество и состав крови отвечает Питта). Капха также отвечает за построение тканей тела, их смазку и увлажнение, таким образом, давая телу его структуру. Капха – это еще и жир, поэтому люди этой конституции часто бывают полными, но это не обязательно. Полнота и повышенное количество жира могут указывать на повышение и возбуждение Капха-доши, но при этом человек может не иметь Капха-конституцию как свою основную.

Капха, за счет элемента земли, придает тяжесть и плотность. Поэтому ум и характер такого человека будут более медлительными, спокойными и устойчивыми. Но вода придает мягкость, доброту и способность прощать. Такие люди сильны духом. У них хорошая долговременная память (в том числе, на мелкие детали), хотя обрабатывают информацию они медленно. Также Капха дает физическую силу, выносливость и устойчивость.

Когда Капха-доша выходит из равновесия и возбуждается (повышается), то она становится еще более тяжелой и медлительной. Ум притупляется, усвоение информации замедляется, появляется жадность, скупость, повышенная лень, притупление эмоций или эмоциональная неустойчивость. На физическом уровне может появиться ожирение, отеки, скопление слизи (например, насморк или мокрота), ощущение ментальной и физической тяжести.

Здоровье – это жизнь в гармонии со своей природой.

Состояние равновесия дош соответственно природе человека называется Пракрити (состояние здоровья) – когда человек живет соответственно своей природе.

Состояние дисбаланса и нарушения дош называется Викрити (состояние болезни) – оно проявляется, когда образ жизни человека не соответствует его природе.

Чтобы быть здоровым, надо жить соответственно своей конституции и на физическом, и на ментальном уровне. Мы обсуждаем психологический уровень, поскольку обычно сначала нарушения происходят на ментальном уровне, а вслед за ними спускаются и на физический. Поэтому Аюрведа считает, что, для того, чтобы вылечиться, человеку прежде всего надо изменить мировоззрение и ум (мышление и чувства), переводя их в Саттву соответственно своей конституции.

Бывает и наоборот, когда физический фактор приводит к ментальным нарушениям. Самый простой пример – это кофеин, который возбуждает, или алкоголь, который пьянит. В худшем случае, это наркотики, которые полностью отрывают человека от настоящего и от состояния «здесь и сейчас». Или – обратный пример – лечебные травы, специи, которые позитивно влияют на наше психологическое состояние. Физические факторы, которые могут повлиять на наш ментальный
мир, мы можем выбирать (конечно, если человек не является рабом собственного языка и желудка), поэтому работать с ними легче, чем с ментальными и подсознательными установками. Мы не всегда выбираем воздействующий физический фактор (приводящий, например, к перелому ноги), но мы всегда вправе выбрать, как реагировать на происходящее. Можно впасть в уныние, депрессию, начать жалеть себя, что только ухудшит физическое состояние – а можно продолжать радоваться жизни, нарисовать на загипсованной ноге натюрморт и пойти на поправку.

Необходимо приводить свое психологическое состояние в Саттву, то есть развивать правильное мировоззрение, способствующее внутреннему спокойствию, умиротворению, ощущению счастья; подбирать саттвичное питание, соответствующее своей конституции; заниматься своим духовным развитием; жить в гармонии с природой и с Божественным – иначе любые физические и психологические факторы будут отражаться на состоянии здоровья. Саттву важно развивать и на ментальном, и на физическом уровне – ведь эти уровни взаимосвязаны.

Доши тоже попадают под влияние гун. Они могут проявляться в Саттве, Раджасе и Тамасе. Саттва – это естественное состояние здоровья и гармонии, а Раджас и Тамас – это уже отклонения. Вы можете гармонизировать доши соответственно своей конституции, но если при этом вы не будете приводить их в Саттву, то не достигнете желаемого эффекта, так как настоящее здоровье на физическом и ментальном уровне может быть только в Саттве. Лучший путь гармонизации и оздоровления ваших дош – это поднятие их в Саттва-гуну – только в этом случае они смогут проявлять свои лучшие качества. Саттва – это и есть здоровье и жизнь в гармонии соответственно Пракрити.

Возврат к списку

Комментарии • 3

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
Замечательная познавательная статья. Спасибо Вам, Марина, за нее. Она как первый шажок по дороге, ведущей к  здоровой счастливой жизни, наполненной Любовью. И важнейшие ориентиры при этом - знание своей конституции. Спасибо
БЛАГОДАРЮ! МИР ВАШЕМУ ДОМУ! ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ!
Віка
Україна, Бровари
Благодарности за такую интересную статью .  Много чего еще не  изучено  и с Вашими статьями  намного легче внедрять знания в жизнь , так как они написаны легко и понятно . И  есть ощущение  , что автор понимает о чем говорит и применяет эти знания в своей повседневной жизни !  
Спасибо Вам, Марина! Желаю Вам  радости, гармонии и энергии!
a new https://www.bestreplicawatchsite.org online. date watches for men on the best replica site. aaa+ www.vibratorstoy.com at our online shop for sale. rolex click to find out more presents the astounding excellence of the trademark crystallization. we supply the high quality oris aquis date replica site:forums.watchuseek.com with cheap price. this is actually backed up feasible and complicated benefits chopard watch replica amazon forum endlessly strengthen outstanding the watchmaking arena society. glass and case back cover can withstand huge hydraulic pressure on the watch with who makes the best wholesale christian louboutin fakes.