Об авторе / Марина Блект

Доши – что это?

Доши – что это?

19.10.2012 4

Отрывки из книги Pами Блекта “Три энергии”, написанные Мариной Блект по мотивам авторского семинара Марины.

Доша – это жизненная сила, энергия, которая движет физические и психологические функции человека. Дисбаланс в этой энергии приводит к болезни на физическом и на психологическом уровне. Поэтому дословный перевод слова ДОША с санскрита означает: то, что затемняет, портит, разлагает, поскольку выведенная из равновесия доша приводит к проблемам. Этот дисбаланс происходит, когда человек не живет соответственно своей конституции – соответственно той доше, которая в нем преобладает по его природе.

Доши состоят из пяти основных элементов: эфир, воздух, огонь, вода и земля. Эти элементы проявляются в дошах в качестве энергии – движущей силы – как в их физическом, так и в материальном состоянии.

Есть три основные доши:

Вата – элементы и энергия воздуха и эфира.

Питта – элементы и энергия огня и воды.

Капха – элементы и энергия воды и земли.

Соответственно, по этим трем дошам определяется конституция человека в зависимости от той доши, которая в нем преобладает. В человеке находятся все три доши, но одна из них обычно преобладает. Та доша, которая в человеке больше заложена по его природе, в основном, определяет его конституцию – при условии, что доши не выведены из равновесия. Соответственно, получается, что есть 10 видов конституции человека.

1. Вата.

2. Питта.

3. Капха.

4. Вата-Питта (Вата преобладает, но Питта тоже присутствует, Капхи, соответственно, очень мало).

5. Вата-Капха.

6. Питта-Вата.

7. Питта-Капха.

8. Капха-Питта.

9. Капха-Вата.

10. Вата-Питта-Капха (когда все три доши равны. Это самая редкая конституция).

Возврат к списку

Комментарии • 4

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
Виктория
Здавствуйте,я прочла вашу статью и поняла что у меня нарушета Вата-доша.. Что мне нужно делать,чтобы её наладить?? Спасибо.
26.03.2011 в 09:03
Надежда
Здравствуйте.
Делала анализ дош. От прировы я чиста вата, но в даный момент – Вата-Питта-Капха (почти с одинаковым значением)
Стоит ли мне приводить свое состояние к Вате?
31.05.2011 в 03:05
Спасибо Марине за статью. Она звучит как предисловие к книге, которую хочется прочитать. Я живу в Беларуси. Как мне можно купить книги и диски Рами? И снова спасибо!
10.11.2011 в 08:11
Александр
Россия, Екатеринбург
Мы - православные и грех, если мы отклоняемся в другую веру
a new https://www.bestreplicawatchsite.org online. date watches for men on the best replica site. aaa+ www.vibratorstoy.com at our online shop for sale. rolex click to find out more presents the astounding excellence of the trademark crystallization. we supply the high quality oris aquis date replica site:forums.watchuseek.com with cheap price. this is actually backed up feasible and complicated benefits chopard watch replica amazon forum endlessly strengthen outstanding the watchmaking arena society. glass and case back cover can withstand huge hydraulic pressure on the watch with who makes the best wholesale christian louboutin fakes.