Об авторе / Интервью

"Путь к себе". Интервью Рами Блекта латвийской газете "Суббота"

12.11.2012 5

Люди постоянно обращаются к вам за ответами. Остались ли у вас самого какие-то вопросы?

Надеюсь, что они у меня будут всегда. Ведь жизнь – это непрерывная учеба. И даже обучая других, ты узнаешь не меньше, чем твои ученики. Более того – чем больше ты открываешь  себя, тем четче осознаешь: как же мало еще знаешь! Сегодня я, например, изучаю то, как влияет поведение родителей в первые годы жизни ребенка на его карму. Это очень интересная тема! Если будущая мама во время беременности начала читать духовную литературу и простила былые обиды - у плода меняется карма. Если родители подумывают сделать аборт – тонкое тело ребенка очень страдает, и в жизни человек будет пожинать соответствующие плоды.  

Для жителей Советского Союза не паханное поле – комплексы, которыми мы обзаводились в детстве. Нам внушали мысль, что неприлично богатым, думать о карьере...

В Советском Союзе "эго" добивали: не хвастайся, будь серой массой и не высовывайся. А в Америке, наоборот, общество пропитано эгоизмом. И те, и другие комплексы - крайности, которые ведут к краху. Из-за чрезмерно развитого эго в США примерно 20% людей болеют шизофренией, 60% страдают депрессией, а у 70% наблюдается хроническая усталость. Общество психически больное! ОЗ предупреждает, что в ближайшие годы ситуация будет только ухудшаться. Так что задача каждого из нас - найти золотую середину.  

Как? 

Для этого и нужна психология – наука о душе. Но душой у нас сегодня никто не занимается, традиционная психология превратилась в набор манипулятивных средств, избавляющих человека от стресса. Цель альтернативной психологии, которой занимаюсь я, гармонизировать личность человека на всех четырех уровнях.  

ЧЕТЫРЕ УРОВНЯ ГАРМОНИИ ЧЕЛОВЕКА

1. Физический: мы должны следить за телом, делать физические упражнения и следить за питанием, дыханием, позвоночником и т.д. -- без этого невозможно духовное здоровье. И успех на остальных уровнях.

2. Социальный: мужчина должен себя чувствовать мужчиной, а женщина --  женщиной. А сейчас эта грань размывается: женщины перестают пользоваться косметикой, яростно сражаются за равноправие с мужчинами, а сильный пол носит сережки... Каждый человек должен быть на своем месте. Неправильно идти учиться по специальностям, только потому, что можно заработать большие деньги – по настоящему богатыми мы становимся, только реализуя свои таланты. Мы не можем быть здоровы и счастливы, если занимаемся не своим делом и не живем в соответствии со своей дхармой (предназначением). Более того, даже постоянного финансового процветания можно достигнуть только если мы занимаемся своим делом. Человек должен уметь зарабатывать, нужно учиться, не стесняться брать деньги за свой труд. Мы должны уделять внимание материальному благополучию, но оно не должно становиться главной целью в жизни.

3. Интеллектуальный: мы должны осознать свое предназначение: то, что мы есть душа, а не просто физическое тело, и то что мы пребываем в этом мире временно. И цель всех наших реинкарнаций -- приблизиться к божественному, научиться любить. Душа не может жить без любви так же, как тело – без дыхания. Надо научиться отличать временное от вечного и иметь четкую цель жизни.

4. Духовный: жить любовью. Чем больше в нас любви – тем мы ближе к Богу. Божественная любовь – это высшая энергия из которой все происходит и дает Блаженство, эта энергия преумножается, когда мы делимся ею с другими людьми и бескорыстно служим миру. Восточная психология говорит четко: если ты хочешь быть счастливым, сделай счастливым другого. Если хочешь, чтобы в твоей жизни была любовь - подари кому-то любовь бескорыстно. А если вы упрекаете партнера "Я столько для тебя сделал!" -- это уже не любовь, а бизнес!

Сегодня, наоборот, наблюдается другой комплекс: демонстрация собственного богатства.

Это все из Америки идет, где каждая вторая книга – о том как стать успешным и богатым. У нас изначально неправильно понимается значение слова "успех". Для американцев успех - это хорошая должность и большая зарплата. Но делает ли продвижение по карьерной лестнице человека счастливым и здоровым? Нет!  В восточной психологии успех подразумевает совсем другое: гармонию, достижение внутреннего комфорта и счастья в первую очередь. Мы рано или поздно теряем все в этом мире: дома, машины, положение, деньги и так далее. Так какой смысл цепляться за все это и делать материальное благополучие главной целью жизни? Это все равно что строить замок на песке: рано или поздно он разрушится. Внутри нужно крепость возводить – основанную на любви и гармонии и умения быть здесь и сейчас. С таким настроением вы всегда будете успешны! Большинство последних книг о деньгах уже советуют не зависеть от них. Ведь зависимость рождает привязанность, привязанность – напряжение, напряжение закрывает интуицию и приносит болезни. Восточная медицина считает напряжение источником всех болезней. Человек должен жить играючи, постоянно ощущая чувство полета. А для этого нужно не привязываться к чему бы то ни было в этом мире. Кризис возраста и возраст кризиса

Как вы объясняете то, что все люди, на какой бы ступени духовного развития ни находились, рано или поздно испытывают кризис среднего возраста?

В 30-40 лет человек понимает, что молодость проходит, старость не за горами – а он себя так и не реализовал. Западная культура проповедует половую распущенность, в школах проводят уроки полового воспитания. Но восточная философия говорит, что сексуальную энергию в юности надо сдерживать – это и есть созревание. Чем более сексуально активны подростки – тем меньше они достигнут после 30 лет. К такому выводу пришли американские психологи. До 35 лет люди пьют и гуляют, никто не думает о здоровье - а потом просыпаются, некоторые только начинают пытаться зачать детей и обнаруживают много болячек. Кстати, самый болезненный возраст -- 40-42 года, именно в это время дают о себе знать болезни и могут случиться несчастья. Но если вы гармоничная личность – кризис вам не грозит. Счастье - быть "частью"  

Почему, как только подумаешь: ну вот, наконец-то я счастлива, счастье рассыпается как карточный домик?

Мы считаем счастье чем-то материальным: хороший достаток, удачную покупку, здоровье детей. Но в материальном мире ничто не вечно: дети вырастут и улетят из дома, а завод разорится. Мы ищем счастье не там! Его нужно искать внути себя: задумайтесь о присхождении русского слова "счастье" - "быть частью". Изначально чувствовать себя частью Бога. Само счастье не должно быть смыслом жизни – это побочный продукт. Как только счастье начинает играть преувеличенную роль в нашей жизни – тут же уходит от нас и даже становится наше проклятьем. И момент потери будет очень тяжелым.  

А как же поиски второй половинки? Новая любовь всегда становится смыслом жизни.

Да, каждый должен найти себе пару, но при этом нужно сохранить внутреннюю гармонию. Опасно думать: вот этот человек сделает меня счастливым. Энергия счастья – в первую очередь отдавать, а не получать. Как только мы становимся эгоистичными – она блокируется. Счастливый брак могут создать только гармоничные люди. Это вы должны себя спросить: а сделаю ли я этого человека счастливым? Если нет – отойдите от него! Удача приходит к трудолюбивым

Почему жизнь полосатая: то тотально не везет, то, наоборот, все складывается как нельзя лучше?

В этом мире все движется биоритмами - как смена времен года и времени суток. И на чем, более внешнем уровне вы живете, тем более им подвержены. В море может быть 5-балльный шторм – а на глубине 300 метров вы его и не заметите.  

Нужно ли, предпринимать усилия, чтобы чего-то достичь, или лучше довериться судьбе и плыть по течению?

Истина посередине. Не стоит бросаться в крайности. Нужно понимать: последнее слово, конечно, за Богом. Но мы всегда должны предпринимать усилия. Без них в этом мире невозможно ничего достигнуть. Ко мне на консультацию приходил парень, астрологическая карта которого показала, что он должен быть миллионером. А он всего лишь владелец авто-мойки – из-за своей интертности. Мы должны прилагать определенные усилия, чтобы изменить жизнь к лучшему – но не кидаться в омут с головой. Надо всегда помнить что главное - сохранить гармонию в семье, на работе и в отдыхе.  

Получается, что неудачи в нашей жизни происходят не потому, что от нас отвернулась удача? А из-за недостатка работы над собой?

Нет! Удача – это удача! Это я вам говорю как ведический астролог: люди с хорошей кармой  - удачливы. Но, с другой стороны, мама меня воспитывала так: достичь желаемого можно двумя путями: либо талантом, либо своей усидчивостью. Удача приходит к трудолюбивым людям – тем, кто часто пытается. В восточной философии масса притч на эту тему.  

Значит, неудачниками не рождаются, а становятся?

Даже люди с плохой кармой могут изменить свою судьбу в лучшую сторону. А те кто рождается с хорошей, зачастую избалованы везением – и становятся рабами лени или гордыни. И все-- для них дверь захлопывается. Не бойтесь за детей!  

Может ли воспитание ребенка повлиять на его дальнейшую судьбу?

Может! Даже не само воспитание, а умонастроение матери и позитивное мировоззрение.  

Многие родители излишне беспокоятся за своих детей.

Это плохо! Энергетически мать связана со своим ребенком! Если она СЛИШКОМ нервничает – вместо любви посылает ребенку энергию напряжения и страха. Конечно, волноваться за свое чадо – нормально. Только не  надо жить в страхе и представлять себе ужасы! По статистике, с детьми, за которых излишне беспокоятся родители, в 3-4 раза чаще происходят несчастья.  

Глянцевые журналы учат нас в первую очередь научиться любить себя. Правильная ли это позиция?

Правильно понимать, что вы – часть Бога: не лучше и не хуже другого человека. И ЧТО ЛЮБИТЬ СЕБЯ НУЖНО НЕ МЕНЬШЕ ЧЕМ ДРУГИХ. И ЧТО К ДРУГИМ НУЖНО ОТНОСИТЬСЯ ТАК, КАК ВЫ ХОТЕЛИ, ЧТОБЫ ОТНОСИЛИСЬ К ВАМ. Что тело нам дано всего лишь во временное пользование, и наша обязанность водить его не только в туалет или на кухню – но и в спортзал, делать массажи, питаться органической пищей. Тело - божественный сосуд, к которому нужно относиться с любовью. Человек, который любит себя, не будет курить и есть вредные продукты. Нужно понимать, что говорить гадости, завидовать другому – все равно что плеваться против ветра. Все это вернется к нам по кармическому закону.  Избавьтесь от обид!

Все мы теоретически знаем, что плохо вымещать гнев на других. Но на практике часто не удается сдержаться...

Не стоит всегда подавлять в себе все эмоции – можно и высказаться. Главное не таить обиду и не пропускать ее в подсознание – от этого и возникают опухоли!

Обида – это раскаленный огненный шар, который вы постоянно носите в себе. Человек, может, вас уже и знать не знает, а обида на него разрушает ваше тонкое и грубое тело. Надо менять свое подсознание! Если человек на протяжении трех жизней обижался и потом решил измениться – так сразу не получится. Точно так же машина, мчащаяся по шоссе на скорости 100 км в час, не может остановиться как вкопанная перед знаком "стоп". Но главное – хотя бы нажать на тормоз!

От обид избавиться просто. 

Поймите, что каждый человек, с которым нас сводит жизнь – учитель. И вместо претензий попытайтесь испытать к нему благодарность. За те жизненные уроки, которые он нас помогает усвоить. Измените слова обида, предательство на слово ошибка. Отнеситесь к обидчику как к ребенку или, в сложном случае, как к духовному инвалиду. Разве вы будете обижаться на безногого, который мешает вам быстро идти по улице? Так и духовному инвалиду нужно сострадать, его ждут удары судьбы в этой и следующих жизнях. Лучше задумайтесь, какие ваши мысли "притянули" этого человека, эту ситуацию. Это и есть первый шаг к Божественной любви.

Гневаться на другого – все равно что плеваться против ветра. Все это вернется к нам. Тело дается во временное пользование, и наша обязанность - водить его не только в туалет или на кухню. По статистике, с детьми, за которых излишне беспокоятся родители, в 3 раза чаще происходят несчастья. Опасно думать: вот этот человек сделает меня счастливым. Энергия счастья – в первую очередь отдавать, а не получать. Как только мы становимся эгоистичными – она блокируется. Счастливый брак могут создать только гармоничные люди. Обида – это раскаленный огненный шар, который вы носите в себе.

Возврат к списку

Комментарии • 5

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
андрей
кемерово, рф
очень познавательно интервью, спасибо!
андрей
рф, мск
Рами,в вашем интервью меня зацепила мысль, что крепость нужно возводить внутри себя – основанную на любви и гармони, и умении быть здесь и сейчас.  А мы зачастую стремимся только к внешним свершениям... Спасибо вам большое за полезные публикации!
Индира
РФ, Уфа
Нашла для себя ответы на несколько вопросов,, которыми интересуюсь,уже давно. Рами, читая вас, хочеться развиваться духовно, приносить пользу людям. Вы умеете мастерски дать пинок в верном направлении)))))))
Ольга
Российская Федерация, Иркутск
Спасибо за интервью, нашла ответы на волнующие вопросы. В то же время, чувствую какую-то потребность повторить пройденное еще раз,  еще раз увидеть новые грани в привычных вещах. Это все, благодаря вам, Рами! :-)
Татьяна
Россия , Киров
Благодарю, прекрасное интервью. А для меня фраза, которая запала, это. Нужно на всех смотреть с божественной любовью, жалеть их и думаиь что им будет еще тяжело в этой и последующей жизни.
a new https://www.bestreplicawatchsite.org online. date watches for men on the best replica site. aaa+ www.vibratorstoy.com at our online shop for sale. rolex click to find out more presents the astounding excellence of the trademark crystallization. we supply the high quality oris aquis date replica site:forums.watchuseek.com with cheap price. this is actually backed up feasible and complicated benefits chopard watch replica amazon forum endlessly strengthen outstanding the watchmaking arena society. glass and case back cover can withstand huge hydraulic pressure on the watch with who makes the best wholesale christian louboutin fakes.